Лучшие сорта сои для выращивания

Если вы хотите получить максимальный урожай сои, то первое, что обязательно стоит сделать – это правильно выбрать сорт. На каждом участке, вне зависимости от его размера, нужно выращивать по два-три сорта, ведь они сильно отличаются размером вегетационного периода, устойчивостью к негативным факторам окружающей среды и другими характеристиками. Хотелось бы рассказать о нескольких из их огромного разнообразия.

Аркадия одесская

Это, пожалуй, один из самых высокобелковых сортов, которые растут на просторах нашей родины. Имеет удобную длительность вегетационного периода, что будет вам интересно, если вы имеете участок на юге Украины. При анализе урожая за несколько лет, было доказано, что этот сорт лучше других по нескольким показателям, например, по массе тысячи семян или числу узлов. В сухих условиях этот сорт может давать до 26 ц/га, в условиях полива – до 36 ц/га, он устойчив к грибным заболеваниям, может возделываться индустриально. Перед тем, как сеять, семена сои желательно подвергнуть обработке нитрагином.

Одесская 124

Основа выгодности этого сорта по сравнению с другими сортами – это то, что он совмещает в себе великолепную засухоустойчивость и хорошую реакцию на интенсивное земледелие. Урожай может достигать до 40,7 ц/га при вегетационном периоде в 107 дней.

Альтаир

Этот сорт причисляют к славянскому подвиду, апробационная же его группа – украиника. Максимальный урожай, который был зафиксирован, составляет 33,6 ц/га. К особенностям можно отнести высокую продуктивность в лесостепной и степной зонах. А также скороспелость, которая позволяет ему созревать на 8-9 дней раньше, чем другие распространенные сорта и иметь более длинный репродуктивный период. Очень устойчив к всевозможным заболеваниям.

Успех

Этот сорт - прекрасный посадочный материал для юга страны своим вегетационным периодом и тем, что содержит крайне высокую долю масла в семенах – до 23%. В среднем приносит до 19,5 ц/га. Также Успех имеет очень приятную высокорослость и устойчивость к негативным природным воздействиям. Рекомендуется к выращиванию в степных зонах.

Марьяна

Средний урожай – 23,6 ц/га. Выделяется приличной массой тысячи семян и высоким прикреплением нижних бобов. Стоит отметить, что наилучших результатов этот сорт достигает при посадке его на Полесье, где кроме прочих своих положительных характеристик отметился высокорослостью и крупносемянностью. Этот сорт стоит выбрать, если вам важна азотфиксирующая способность, устойчивость к заморозкам и основным болезням. Можно выращивать в любой зоне Украины.

Хаджибей

Сорт может похвастаться отличной семенной продуктивностью и прекрасной адаптивностью. Процентная доля протеина и масла средняя. Урожай может достигать 41,1 ц/га. Высокорослый, не подвержен большинству болезней и хорошо сопротивляется внешним воздействиям.

На очень многих участках аграрного хозяйства соя – это культура, доминирующая над остальными по площади засева. Для того, чтобы удачно ее вырастить и собрать богатый урожай, обязательно стоит купить семена сои, которые будут иметь высокое качество и хороший потенциал, а также ни в коем случае не можна забывать про правильную ирригацию и последние достижения агрономии в культивации.